服务热线17061299000

您现在的位置:首页 > 聚焦我们 > 软件资讯 > >发生事故有人受伤,要不要垫付医药费?不垫付会违法吗?

发生事故有人受伤,要不要垫付医药费?不垫付会违法吗?

发生事故有人受伤,要不要垫付医药费?不垫付会违法吗?来源:药精灵时间2020-09-17 17:08关注:

如果遇到事故,对方要求你垫付医药费,一般情况下,坚持不垫付是可以的,不然就有可能会遇到垫钱之后,对方耍赖还不还的情况。

可以考虑垫付,但要注意留个心眼

虽然垫钱不是义务,但如果对方确实有难处,我们好心帮忙垫钱,也是可以的。

一般来说,我们陪伤者在医院的时候,很有可能还没有拿到交通事故责任认定书,换句话说:还不知道到底是谁的责任、谁的锅。

《机动车交通事故责任强制保险条例》第28条:被保险人在索赔时,应当提供保险公司要求的赔偿证明和材料。

所以说:我们垫钱之前要留个心眼,一定要和对方签一个垫付收据或者是证明。

垫付了之后,医院给的收据、发票要留在我们自己的手里,这些东西都是今后要向保险公司报销,或者是向伤者要钱的凭证。

一个原则,很简单的,就是:谁把钱掏出去了,谁就把这些票据收好,拿在自己手里。

如果害怕被坑,不垫付也是可以的

法律上并没有要求垫付医药费

我们有可能不愿意垫付医药费,无非就是怕找保险公司报销太麻烦,或者说是怕对方耍无赖,钱要不回来。

从法律的角度来说,没有任何一条法律规定,肇事方有先行垫付医药费的责任和义务。

所以说,对于我们车主朋友来说,为了避免扯皮,或者说是不必要的麻烦,是可以不用垫付医药费的。

一切等交警定责和保险理赔之后再说,也是不错的选择。

让交警呼叫保险公司来垫付

如果说,对方坚持要我们垫付医药费:“你这个王八蛋……”都已经说得很难听了,死缠烂打怎么样,我们该怎么办呢?

也不要和人家吵架,也不要和人家打架,找保险公司来垫付,有些朋友这个是不知道的。

《机动车交通事故责任强制保险条例》第31条规定:因抢救受伤人员需要保险公司支付,或者垫付抢救费用的。

保险公司在接到公安机关交通管理部门通知后,是经核对应当及时向医疗机构支付,或者是垫付抢救费用。

有一个点要注意,也是一个技巧点,我问了很多开了7、8年车的老司机,他们有可能还不知道这个事情。

就是:这个垫付,是你要去找交警,让交警打电话叫保险公司来垫付才可以,你自己打电话给自己的保险公司,或者给别人的保险公司,都是没有用的。

具体的做法是这样的:直接和交警说,我自己是没有钱来垫付医药费的,然后要求交警开具先行垫付通知书给保险公司,然后让保险公司的人来处理这个事情。

这个也是避免麻烦和冲突:吵起来的、因为不垫钱额外又打起来了、垫了钱要不回来……这是大家都不愿意发生的事情,对不对?

找交警,他开这个单子,工资不会多,工资也不会少,对吧?

我们如果能够坦然地沟通,让保险公司接到交警的要求来做这个事情,相对来说的话,可以比较平稳地处理这个问题。

我问了一圈,还真的是知道的人少,但要注意:这个垫付额度,最多只有1万块钱,也就是交强险里面的1万块钱的医疗费赔偿额度。

哪怕急着做手术,也可以不用垫付

超过1万的时候,保险公司就不会先行垫付了,这个时候也不要慌,自己依然可以不用垫付医药费。

《中华人民共和国道路交通安全法》第75条:医疗机构对交通事故中的受伤人员应当及时抢救,不得因抢救费用未及时支付而拖延救治。

说人话:我们自己没有钱,垫付不了,然后伤者那边也没有钱,也拿不出来,无论伤势多严重,需要多少钱,该抢救的,医院还是必须要抢救的。

文章整理至网络,如有侵权请联系删除!药精灵_药店管理软件http://www.yaojingling.net/hyzx/8958.html

热点新闻/ hot news

快速通道

关于我们- 系统方案- 聚焦我们- 网站地图- 软件代理- 联系我们

关闭药精灵-让药店经营更轻松!

试用申请

二维码 返回顶部 二维码